標題: 黃金葛(黃金藤、綠蘿)
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-15 14:10  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
黃金葛(黃金藤、綠蘿)

您是第 6893個瀏覽者

黃金葛(黃金藤、綠蘿)


各位愛花人士,你有沒有關於這種植物的資訊呢?

大家幫忙查找吧....................


==============


拍攝地點:香港公園










頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-15 14:10  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 







頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-15 14:11  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
拍攝地點:香港動植物公園















頂部
nswong
高級會員
Rank: 5Rank: 5Rank: 5


UID 1295
精華 0
積分 1027
帖子 858
威望 1027
金錢 1027
閱讀權限 50
註冊 2008-3-19
狀態 離線
發表於 2008-11-19 06:51  nswong 資料  個人空間  主頁 短消息  加為好友 
回復 #1 jacky-hkm 的帖子



Hi jacky-hkm,

http://www.hotspotimage.com/bbs/ ... amp;page=1#pid42359
回復 #1 jacky-hkm 的帖子

Scindapsus aureus: 绿萝, Lu luo(My)(11)
Epipremnum aureum: 黃金葛, Huang jin ge(My)(5)

Epipremnum aureum: 綠蘿(2)
Epipremnum aureum: 芋葉藤
Epipremnum aureum: 黃金葛, Huang jin ge(My)(5)
Epipremnum aureum: 黃金藤
Epipremnum aureum: 黄金葛

Epipremnum spp: 天南星科, Tian nan xing ke(19)
Epipremnum spp: 拎樹藤屬, Lin shu teng shu
Epipremnum spp: 麒麟叶属, Qi lin ye shu(4)

Epipremnum aureum: Epipremnum aureum(6)
Epipremnum aureum: Scindapsus aureum

Scindapsus aureus: 白金葛
Scindapsus aureus: 金叶葛
Scindapsus aureus: 石柑子(3)
Scindapsus aureus: 綠蘿, Lu luo
Scindapsus aureus: 绿萝, Lu luo(My)(11)
Scindapsus aureus: 芋葉藤, Yu ye teng
Scindapsus aureus: 花叶绿萝
Scindapsus aureus: 藤芋, Teng yu(3)
Scindapsus aureus: 魔鬼藤
Scindapsus aureus: 黃金葛, Huang jin ge(4)
Scindapsus aureus: 黄金葛, Huang jin ge(4)
Scindapsus spp: 天南星科, Tian nan xing ke(9)
Scindapsus spp: 绿萝属, Lu luo shu(2)
Scindapsus spp: 藤芋属, Teng yu shu(3)
Scindapsus spp: 藤芋屬, Teng yu shu

Scindapsus aureus: Epipremnum aureum
Scindapsus aureus: Pothos auerus
Scindapsus aureus: Raphidophora aurea
Scindapsus aureus: Scindapus aureus(2)
Scindapsus aureus: Scindapsus aureu
Scindapsus aureus: Scindapsus aureum(2)
Scindapsus aureus: Scindapsus aureus(9)

Regards,
nswong

頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-19 14:46  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 


QUOTE:
原帖由 nswong 於 2008-11-19 06:51 發表
Hi jacky-hkm,

http://www.hotspotimage.com/bbs/ ... amp;page=1#pid42359
回復 #1 jacky-hkm 的帖子

Scindapsus aureus: 绿萝, Lu luo(My)(11)
Epipremnum aureum: 黃金葛 ...

Thanks, nswong............







頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-21 16:54  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
參考資料:
http://natureloveyou.sg/Plants-E.html
http://natureloveyou.sg/Epipremnum%20aureum/Main.html

=================

Scientific name: Epipremnum aureum [Family: Araceae]
Synonym: E. pinnatum, Pothos aurea, Scindapsus aureus
Common name: Silver Vine, Devil's Ivy, Money Plant
Chinese name: 绿萝 , 黄金葛
Location: Singapore
Date taken: 16 March 2008


Epipremnum aureum
[Silver Vine, Devil's Ivy, Money Plant]


DSC03438 (new)

DSC01561 (new)

DSC01562 (new)

DSC02180 (new)


DSC01912 (new)





頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-21 16:56  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
參考資料:
http://www.lvhua.com/chinese/flora/detail.asp?id=436

=================


绿萝 [天南星科] [绿萝属]

别 名:黄金葛,魔鬼藤  拉丁名:Scindapsus aureus

产地分布:     原产印度尼西亚

形态特征:     蔓性多年生。茎叶肉质,以攀援茎附于他物上,茎节有气根。叶广椭圆形,腊质,暗绿色,有的镶嵌着金黄色不规则斑点或条纹。

生长习性:     喜温暖湿润和半阴环境,以光照反应敏感,怕强光直射,土壤以肥沃的腐叶土或泥炭土为好,冬季温度不低于15℃。

园林用途:     绿萝叶片金绿相间,叶色艳丽悦目,株条悬挂,下垂,富于生机,可作柱式或挂壁式栽培,家庭可陈设于几架、台案等处,还可作插花衬材或吊盆栽植观赏。

繁殖培育:     绿萝为蔓性植物,生长期需设立支柱,让茎叶攀援而上。平时,保持盆土湿润,要经常向叶面上喷水,生长期每2周施肥1次,多施磷、钾肥,少施氮肥。栽培3-4年后植株须修剪或更新。常用扦插繁殖。可将绿萝攀援茎切成20厘米一段,插于沙床或用水苔名扎,约1个月萌发新芽和新根。

    10℃以上可安全越冬,冬季应注意加温保暖的工作。

    忌阳光直射,否则叶片会变黄,甚至灼伤焦叶,而且色彩的斑纹也会消释。绿萝虽具有较强的耐阴能力,但过阴时不但会造成枝叶的徒长,而且叶片上的条纹也会变浅。在生长期间供水,作图腾柱状在派的还应在喷洒叶面水的同时,是竹子吸收充足的水分,以供气生根吸收。每月施1次非两,如在页面喷洒0.2%磷酸二氢钾溶液,可使叶片的斑纹更加鲜艳。







頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-21 16:58  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
參考資料:
http://www.hoshun.edu.hk/~gs/plant_html/6a_001/

=================

黃金葛

科  別:天南星科多年生蔓性草本
學  名:Scindapsus aureus
別  名:黃金藤
主要產地:原產所羅門群島。
生長環境:排水良好。

特  徵:蔓藤多年生草本,蔓莖可攀至20公尺以上,由節處會長出氣根,葉呈心臟形,隨蔓莖伸長而長大。葉及葉柄、蔓莖均呈黃綠色,葉片上有不規則黃金色或白色斑塊,很少開花。佛燄花序,苞片黃綠色。葉片綠意娉婷或鑲嵌金黃斑爛色彩,耐陰性強,適合露地栽培或盆栽。注意事項: 卜除非光線不足不要經常移動、以免植株適應不良。盆土老化,根長太密致使頂端葉片生長不良時,應進行換盆。不需要每天澆水,春秋季節只要保持土壤潮濕即可,冬季澆水次數減少以保乾燥。夏季則需經常留意水份之補充,並偶而沖洗葉片去除灰塵提供濕度。








頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-21 17:00  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
參考資料:
http://www.chi-san-chi.com/7nature/plant/data/12-09/index.html

=================

植物名:黃金葛 

科名:天南星科 別名:萬年青、長春藤

  多年生蔓性草本,可攀緣在樹幹上、石壁或牆垣上,蔓莖常延伸達20公尺以上,由節處會長氣根。葉呈心臟形,隨蔓莖伸高而長大,原生狀態下可達直徑75公分以上。葉及葉柄、蔓莖均呈黃綠色,葉片上有不規則黃金色或白色斑塊。耐陽更耐陰,故室內和戶外均適合栽培,很少開花。耐寒性較差。避免陽光直晒,宜放置於半日蔭處,可種植於吊盆,蛇木柱或一般盆器上,陽台及室內光線充足處均適合生長。若有憑靠可以蔓延。
生長








頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-11-21 17:03  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
參考資料:
http://www.e-garden.com.tw/potted/p1.asp?recno=7&page=1&search=

=================

黃金葛



中文名稱:黃金葛別名黃金藤
英文名稱:pothos
學名:Epipremnum aureum Bunt
科屬名:天南星科幹生花屬
原產地:所羅門群島
花語:財源滾滾
特性:多年生蔓性草本植物,莖呈蔓性,有氣根,葉片大呈心型,葉片上
有不規則斑塊,居家常用之擺飾,有聚才聚氣之意,擺設時不宜正對廁所
門口。
栽培要領:性喜高溫潮濕之環境,於容器中放少許水直接中入也能存活,
生長適溫25℃,若種植於土中宜選擇排水良好之土壤為佳,可避免根部腐
爛。
資材使用:介質之選擇可採用通氣性佳之福壽牌栽培介質一號,而肥料之
施用採用即溶肥料為佳,可採用福壽牌統統補20-20-20即溶肥料稀釋1000-
2000倍施用施用效果佳,其需肥性不高,可2-3 星期施用一次即可。
繁殖方式:扦插
用途:觀賞盆栽、插花及組合盆栽





頂部
 



當前時區 GMT+8, 現在時間是 2014-10-22 21:47

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.5.0  © 2001-2007 Comsenz Inc.
清除 Cookies - 聯繫我們 - Hot Spot Image - Archiver