標題: 月桃
ezreen
高級會員
Rank: 5Rank: 5Rank: 5


UID 1085
精華 0
積分 3233
帖子 1710
威望 3233
金錢 3233
閱讀權限 50
註冊 2008-1-8
狀態 離線
發表於 2008-5-13 21:24  ezreen 資料  個人空間  短消息  加為好友 
月桃

您是第 2277個瀏覽者

月桃










♣未来是充满希望的,哪怕你的生命只剩下一天,也要好好活!♥
頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-5-14 09:28  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 
Scientific name: Alpinia zerumbet [Family: Zingiberaceae]
Synonym: A. speciosa, A. nutans
Common name: Pink Porcelain Lily, Shell Ginger
Chinese name: 月桃 , 良姜 , 虎子花 , 玉桃 , 草蔻
Location: Singapore
Date taken: 19 December 2007

Alpinia zerumbet [Pink Porcelain Lily, Shell Ginger]

HOME
If you are interested to use any of the image(s), please read the conditions carefully.













資料來源:
http://natureloveyou.sg/Plants-A.html
http://natureloveyou.sg/Alpinia%20zerumbet/Main.html





頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-5-14 09:30  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 

月桃

[別名]
月桃、良姜、虎子花、玉桃、良薑、砂仁(種子)
[來源]
為薑科植物月桃Alpinia speciosa (wendl.) K. Schum
的全草或種子與根。
[形態特徵]
草本,高23公尺。單葉,互生,具短葉柄,葉舌2裂,長0.81公分,外被棕色毛;葉片長5070公分,寬815公分,披針形,兩端漸尖形,葉綠被毛,下表面中肋被毛。花序為圓錐花序,長2530公分,花序軸被毛,花梗長12公分,通常具2朵花,無苞片;小苞片長約2.5公分,2裂,乳白色,頂端呈粉紅色;花萼長約1.5公分,筒狀,一邊分裂,齒緣;花冠3片,長約2.5公分,背裂片破其他裂片大,粉紅色至白色,邊緣被毛,唇瓣長約3公分,寬約2.5公分,卵形,黃色,自基部至近緣具紅色條紋;花藥頂生,長0.81公分,退化雄蕊2枚,長0.60.8公分,線形,位雄蕊基部,紅色;花柱長約2.2公分,極纖細;子房球形,被棕色毛。果實(蒴果)具稜、球形,深紅色;頂具宿萼,不規則開裂。種子多數,黑色,具白色膜質假種皮。分佈中國、馬來西亞、爪哇、琉球及日本,本省產在各地山區。花期自2月至11月。內部嫩莖及花可食,種子藥用
月桃--開花植株
月桃--結果植株月桃--結果植株
[生境分布]
全台低海拔山區皆有分佈。
[栽培要點]
野生品。
[採集加工]
根全年可採,果實(種子)則秋冬成熟時採收。
[化學成分]
種子為健胃芳香劑,含精油0.96%
[藥理作用]
[性味功能]
辛苦溫,芳香化濕。
[主治]
風寒頭痛、虛冷腹瀉、四肢冷痛不能屈伸,月經疼痛,筋骨酸痛。
[用法用量]
[附方]
1.芳香健胃:
種子研末直接吞服。
2.治婦人血崩:
砂仁用新瓦焙乾後研粉,飲服3錢。
3.治腹痛:
砂仁浸酒服。
4.治扁桃腺發炎:
(月桃根)加射干各5錢,臺灣天仙果、大青各8錢煎服。
5.治中風後半身不遂:
月桃根、牛頓棕,米酒煮浴。
6.治虛汗:
(月桃根)煎水泡浴。
7.治黃疸:
(月桃根)2兩,半酒水燉瘦肉服。
8.治十二指腸潰爛:
(月桃根)切片煎服。
9.胃痛:
(月桃根)鮮品半斤炒麻油半碗,雞腿一支燘熱,拌飯吃,配雞腿。
10.蕁麻疹:
(月桃根)加樟木,煎水洗浴。
11.治失聲:
(月桃根)適量煎服。
12.風寒感冒頭痛:
(月桃根)適量,老薑、黑糖少許煎湯溫服。
[附注]
1.本品的根與種子為熱燥之物,如果不是虛寒之症,應慎用。
2.本品的葉片可當棕葉或蒸紅龜粿的底襯,具有一種特殊的香氣。
[參考資料]
1.《全國中草藥匯編》
2.《青草世界彩色圖鑑》


資料來源:
http://www.hulu.com.tw/tfd/Alpinia_1H.htm





頂部
jacky-hkm
論壇元老
Rank: 9


UID 32
精華 0
積分 43825
帖子 8108
威望 43825
金錢 43807
閱讀權限 90
註冊 2007-4-12
狀態 離線
發表於 2008-5-14 09:50  jacky-hkm 資料  個人空間  短消息  加為好友 

月桃Alpinia zerumbet(Pers.)Burtt&Smith

學名Alpinia zerumbet(Pers.)Burtt&Smith
中名月桃
別名艷山薑、玉桃、良姜、虎子花、良薑、砂仁(種子)
英名Shell flower
原產地熱帶及亞熱帶地區
屬名Alpinia
種小名zerumbet
種命名者(Pers.) Burtt&Smith
生活型多年生草本
樹幹及枝條的描述具短縮莖,葉自根際簇生。
葉的描述葉寬而長,廣披針形,葉鞘甚長,葉緣有細毛。
花序及花被的描述花序為圓錐形呈下垂狀長達20~30cm,花冠漏斗形,花萼呈管狀,唇瓣特大,黃色中帶有紅點及條斑。
果實類種子描述果實球形,表面有許多縱稜,未成熟時鮮綠色,成熟時艷紅色,露出灰白色種子。
物候的描述花期春季。
生育環境分佈在全台各地低海拔山區。
用途描述葉鞘曬乾編成草蓆,月桃葉可枕墊糕粿、包粽子,種子可做「仁丹」。具有極高的藥用、食用、觀賞價值。
其他特性描述有三種蝴蝶以月桃維生,其中黑蝶及大白紋蝶食用它的葉片,而白波紋小灰蝶則取食它的花序。
其他圖片


資料來源:
http://tpbg.tfri.gov.tw/Plants/plants_info.asp?rid=45





頂部
 



當前時區 GMT+8, 現在時間是 2014-10-25 07:49

    本论坛支付平台由支付宝提供
携手打造安全诚信的交易社区 Powered by Discuz! 5.5.0  © 2001-2007 Comsenz Inc.
清除 Cookies - 聯繫我們 - Hot Spot Image - Archiver